Исключение из моратория на продажу земель сельскохозяйственного назначения

18.09.2019 В категории: 77_main_new.1545328503

  Продолжая тему «Схемы обхода моратория на продажу земель сельскохозяйственного назначения» необходимо обратить внимание на требования Земельного кодекса Украины (далее ЗКУ), а именно п. «е» ч. 1 ст. 40, которым установлено то, что основаниями прекращения права собственности на земельный участок является неотчуждение участка иностранцами и лицами без гражданства в установленный срок, в случаях, определённых ЗКУ.
Кроме того, согласно ч. 1 ст. 145 Земельного кодекса Украины, прекращение права собственности на земельный участок лица, которому земельный участок не может принадлежать на праве собственности происходит, если к лицу переходит право собственности на земельный участок, который в соответствии с ЗКУ не может находиться в его собственности. В таком случае земельный участок сельскохозяйственного назначения подлежит отчуждению его собственником в течение года с момента перехода к нему права собственности на этот участок.
Возникает вопрос, как же быть с мораторием на продажу земель сельскохозяйственного назначения?
В информационном письме Высшего специализированного суда по рассмотрению гражданских и уголовных дел № 10-71/0/4-13 от 16 января 2013 года разъяснено некоторые особенности применения норм Земельного кодекса Украины. А именно, было обращено внимание на то, что пункт 15 раздела Х «Переходных положений» Земельного кодекса Украины, которым установлен запрет купли-продажи или отчуждения иным способом земельных участков сельскохозяйственного назначения, не распространяется на правоотношения отчуждения таких земель иностранцами, поскольку положения части четвертой статьи 81 ЗКУ являются императивными.
Отдельно вышеуказанный вопрос освещен в Письме Министерства юстиции Украины от 09.06.2009 г. № С-14667-23, в котором разъяснена необходимость отчуждения иностранкой земельного участка сельскохозяйственного назначения, приобретенного ею в собственность в 2002 году, во времена, когда она была гражданкой Украины. Из анализа вышеуказанного письма следует то, что отчуждение земельного участка сельскохозяйственного назначения лицом, имевшим гражданство Украины на момент приобретения такого земельного участка, а в последующем получившим статус иностранца, является необходимым.
Таким образом, приобретая статус иностранца, лица без гражданства лицо обязано осуществить отчуждение земельного участка сельскохозяйственного назначения, в том числе путем заключения гражданско-правовых договоров.
Правовые позиции апелляционных судов по вышеуказанному вопросу изложены в материалах соответствующих постановлений по делам № 243/11070/18 и № 237/1995/16-ц.

Контакты

+38(099) 248-36-75

03150, Украина
г.Киев, ул.Антоновича, 72

info@ltconsulting.biz