Ответственность за утерю Книги учета доходов

22.06.2020 В категории: service5

Книга оформлена с момента открытия ФОП 2гр. 2015 г и не закончилась, то нужно ли ее продлевать или менять?
Законодательством не установлена необходимость, регистрировать книгу учета доходов, с определенной периодичность, раз в год или другой отчетный период.
Необходимость зарегистрировать новую книгу учета возникает в трех случаях:
1) старая книга закончилась;
2) утеря или кража книги;
3) смена налогового адреса и как следствие переход на учет в другой налоговый орган по территориальной юрисдикции.
Это исчерпывающий перечень, каких-либо других оснований для регистрации новой книги учета доходов не предусмотрено.
Если ФОП 2гр. потерял Книгу учета. ФОП продавал товары через интернет, вносилась выручка от продаж, а потом добавил квед услуги, оплаты идут по безналу.
За утерю, не восстановление, не ведение книги учета доходов плательщика могут привлечь к финансовой и административной ответственности:
• финансовая ответственность подразумевает под собой штраф на основании ст. 121 НКУ в размере 510 грн;
• административная ответственность подразумевает под собой штраф на основании ст. 164-1 КУоАП в размере от 3 до 8 НМДГ от 51 до 136 грн.
Потом добавили КВЕД услуги и оплаты идут по безналу, стоит обратить внимание что в Книге учета доходов отображаться операции по наличному приходу денег, но и по безналичному.
При смене/добавлении КВЕДА плательщиком единого налога на 2 группе, кроме внесения этой информации в реестр юридических лиц и физических лиц предпринимателей, данную информацию дополнительно необходимо внести в реестр плательщиков единого налога, автоматически это не происходит. Если этого не сделать, такой доход будет облагаться по ставке в 15 %. Будьте внимательны, это распространенная ошибка предпринимателей которые самостоятельно проводят изменения.

Контакты

03150, Украина
г.Киев, ул.Антоновича, 72